1 1 1 1 1

ÓRGÃOS SOCIAIS DA PTPC PARA O TRIÉNIO 2021-2023

 

 MESA ASSEMBLEIA GERAL

  IMPIC – Instituto dos Mercados Públicos, do Imobiliário e da Construção (Presidente) - Fernando Miguel dos Santos Batista

  Universidade de Coimbra (Vice-Presidente) - Luís Manuel Cortesão Godinho

  AFAPLAN – Planeamento e Gestão de Projectos, S.A. (Secretário) - Tomás Manuel Saragoça Mendes

 

CONSELHO FISCAL

  Instituto Politécnico de Leiria (Presidente) - Ricardo Jesus Gomes

  ISEL - Instituto Superior de Engenharia de Lisboa (Vogal) - Maria Dulce Franco Henriques

  S&P Clever Reiforcement Ibérica, Lda. (Vogal) - Filipe Nuno Ferraz Marques Dourado 

 

CONSELHO ESTRATÉGICO 

  TEIXEIRA DUARTE - Engenharia e Construções, S.A (Presidente) - Rita Maria Diogo de Carvalho de Moura

  APL - Administração do Porto de Lisboa - António Miguel Figueiredo Martins

  APPC, Associação Portuguesa de Projetistas e consultores -  Jorge  Manuel Gil Nunes Meneses

  Associação Built Colab - Colaborative Laboratory for the Future Built Environment - Paulo Jorge Vieira Fonseca

  Associação do Instituto Superior Técnico para a Investigação e Desenvolvimento-Fernando António Batista Branco

  CASAIS Engenharia e Construção, S.A. - Paulo César Monteiro Carapuça 

  COBA – Consultores de Engenharia e Ambiente, S.A. - Alexandre José Candeias Simão Portugal

  EEUM - Escola de Engenharia da Universidade do Minho – Luís Manuel Bragança Miranda Lopes

  FASE – Estudos e Projectos S.A. - Maria Luísa Lima Santos

  FAUL - Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa - Manuel Jorge Rodrigues Couceiro da Costa

  FCT-UNL - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa – Fernando Farinha da Silva Pinho

  FEUP - Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto - Hipólito José Campos de Sousa

  FUTURE PROMAN, S.A. - João Mário Pimentel de Andrade

  LNEC - Laboratório Nacional de Engenharia Civil - Carlos Alberto de Brito Pina

  MOTA-ENGIL, Engenharia e Construção, S.A. - Mário Jorge de Melo Faria de Barros

  NEWTON C, Consultores de Engenharia, Lda. - José Carlos Basto Lino

  Parques de Sintra - Monte da Lua, S.A. – Daniel  Vaz Silva

  SECIL - Companhia Geral de Cal e Cimento, S.A. - Ângela Maria Serra Nunes

  SETH, Sociedade de Empreitadas e Trabalhos Hidráulicos, S.A. - Ricardo António Pedrosa Gomes

  SPI - Sociedade Portuguesa de Inovação, Consultadoria Empresarial e Fomento da Inovação, S.A.-Sérgio Ferreira Alves

  TPF CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA S.A.Jorge Nandin de Carvalho

  Zagope - Construções e Engenharia S.A. (Andrade Gutierrez) - Cláudio de Freitas Monteiro

 

COMISSÃO EXECUTIVA

  TEIXEIRA DUARTE - Engenharia e Construções, S.A (Presidente) - Rita Maria Diogo de Carvalho de Moura

  MOTA-ENGIL, Engenharia e Construção, S.A (Vice- Presidente) - Luís Gomes

  Associação Built Colab - Colaborative Laboratory for the Future Built Environment Paulo Jorge Vieira Fonseca

  Associação do Instituto Superior Técnico para a Investigação e Desenvolvimento-Fernando António Batista Branco

  CASAIS Engenharia e Construção, S.A. (Vogal) - Paulo César Monteiro Carapuça

  LNEC - Laboratório Nacional de Engenharia Civil (Vogal) - Álvaro Manuel de Araújo da Cunha Vale e Azevedo

  TPF CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA S.A. (Vogal) - Jorge Nandin de Carvalho